22.05   22:00

ХК "ОМЕГА 50+"
ХК vs ХК
23.05   22:00

ТЕРСА-МК vs СТАРТ  4:3        МИР vs НПХЛ 50+  1:5        ХИМИК 50+ vs ХК "ВЕПРИ 50+"  3:4        ХК "ВОЛГА-С-50+" vs ХК "СПАРТАК 50+"  5:4        ХК "ВЕПРИ 50+" vs ХК "ВОЛГА-С-50+"  22 мая 22:00        ХК "ОМЕГА 50+" vs ХК "СПАРТАК 50+"  23 мая 22:00        САРАТОВСКИЕ ВЕПРИ vs МЕДВЕДИ  5:11        ЛЕГИОН vs САРАТОВСКИЕ ВЕПРИ  6:0        СТЕПЬ vs ХК "СПАРТАК-АБ"  4:2        ЯСТРЕБЫ vs САРАТОВСКИЕ ВЕПРИ  20 мая 22:00        СТЕПЬ vs МЕДВЕДИ  21 мая 22:00        ЛЕГИОН vs ХК "СПАРТАК-АБ"  21 мая 22:00        МоторКом vs САРГАЗ  2:3        ПРЕМЬЕР vs ХИМИК  4:5        ХИМИК vs САРГАЗ  21 мая 22:00

Кубок Макарова: день предпоследний

В двух дивизионах за тур до окончания турнира определились победители.

«Авангард 19+»

Сборная Саратова – «Реактивные Осы» (Ростов-на-Дону).Так уж случилось, но этим двум коллективам пришлось выяснять отношения два дня подряд, правда, статус этих матчей был несколько разный. Если накануне команды играли еще в рамках группового турнира, то сегодня это была игра стадии полуфинала. То, что определенные выводы после крупного поражения «Ос» со счетом 3:9 были сделаны, стало очевидно практически сразу после стартового вбрасывания – прошло чуть более минуты, а счет 0:1 в пользу ростовчан. Правда развить свой успех «полосатым» не удалось – проходит всего три минуты, и уже 3:1, впереди сборная Саратова. Однако ход данного поединка, по крайней мере до его экватора, был вполне равным по количеству созданных моментов, с той лишь разницей, что бело-синие реализовывали свои с гораздо более высоким коэффициентом, что не могло не сказаться на итоговых цифрах на табло – 16:3 в пользу победителей регулярки.

«СССР» (Москва) – Царицын (Волгоград). В отличие от первого полуфинала, где была зафиксирована аж двузначная разница в счете, поединок между ХК СССР и ХК «Царицын» получился куда более упорным и сложным для обоих оппонентов. Большую часть матча волгоградцы надежно действовали в обороне, успевая решать вопросы в нападении. К 19-й минуте игры казалось, что всем болельщикам предстоит увидеть вполне уверенную и заслуженную победу номинальных гостей, но у Артема Макарова из СССР было абсолютно иное мнение по этому поводу. Дубль 17-номера бело-красных, оформленный в меньшинстве (!), возвращает партнеров в игру, которую общими усилиями удается свести в серию буллитов. Ну а на данной стадии, которую часто называют лотереей, больше повезло уже москвичам, переманившим ее величество фортуну на свою сторону. Итог – 2:1 в серии, и СССР сыграет в финале против сборной Саратова.

Артём Скачков

«Ветеран 49+»

ХК «Литвиново» (Моск. обл.) – «Орион» (Чебоксары) (8:3).
 Результат первого периода тянул на мини-сенсацию: парни из Чебоксар выиграли его с двойным перевесом. Однако дальнейшее течение игры расставило все по местам: «Литвиново» во втором сумело выровнять ситуацию, а пять безответных голов в заключительном отрезке привели к очередной крупной победе подмосковных хоккеистов, которая принесла им досрочную победу в турнире.

ХК «Липецк» – «Буран» (Воронеж) (2:8).
 Если «Литвиново» выше других команд в дивизионе на две головы, то «Буран» на голову точно. Однако «Липецк» предложил соперникам борьбу, и проиграл первый период в две шайбы, а второй – в одну. И все же в третьей 15-минутке фаворит доказал свое безусловное превосходство тремя заброшенными шайбами, не пропустив ни одной.

«Метеор» (Ижевск) – ХК «Сочи» (9:4). В дивизионе идет борьба за третье место между Липецком и Ижевском. Победа «Метеора» над «Сочи» сделала для ижевцев бронзовые награды осязаемыми.

«Любитель 29+»

«ТУЧА» (Москва) – МЧС Ростов (Ростов-на-Дону) (8:3).
Если первый период закончился вничью, то второй стал триумфом «ТУЧи», которая накидала соперникам шесть шайб. Игра была сделана, и третий период стал формальностью.

«Динамит» (Москва) – «Торнадо» (Саратов) (4:3). Все для «динамитовцев» складывалось спокойно, после третьей заброшенной в самом начале второго периода они несколько успокоились и пропустили. Ну а в третьем периоде результативная контратака «Торнадо» поставила очередную победу лидера под большой вопрос. Но «торнадовцы» получили двойное меньшинство, чем «Динамит» не преминул воспользоваться. Но «Торнадо» выпустило шестого полевого и сумело вернуть интригу третьим голом в ворота соперников. Концовка игры прошла с удалениями и той, и другой стороны, и все же счет, который за тур до окончания соревнования принес первое место «Динамиту», не изменился.

«СтальКаскад» (Волгоград) – «Вертикаль» (Москва) (3:5). «Вертикаль» начала матч мощно и быстро открыла счет. Однако затем волгоградцы выровняли игру и сравняли. Но два подряд удаления в конце первого и в начале второго их подкосили, они выдержали в меньшинстве, и все же в продолжающейся атаке москвичи вышли вперед. «Сталь» нашла в себе силы вновь уровнять цифры на табло, когда они были вчетвером против тройки соперников, но в этот день «Вертикаль» была сильнее: еще во второй 15-минутке она оторвалась на две шайбы и схранила этот отрыв до конца встречи.